На главную   Контакты   Поиск   Карта сайта   Ссылки 
рефераты
 

Расчет и проектирование коробки скоростей к операционному токарному станку, стр. 1

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему: Рассчитать и спроектировать коробку скоростей к операционному токарному станку.

36X42

шлицы

ЭМ

∅35

∅35

III

I

II

∅45

∅45

∅40

Дано:

Твых max = 138 H·m

nmin = 340 мин –1

φ = 1,41

n0 = 1000 мин –1

Тип фрикционной муфты ЭМ

Тип передачи (U = 1) или муфты на выходном валу клиноремённая

Коробку установить на литой плите

Срок службы коробки tч = 12·103 часов

Кинематический расчёт

Выбор электродвигателя

Т = 9550 р/п

Расчётная мощность на выходе

Рвых =

Рэл’ =

побщ = п2оп· п2пр

побщ = 0, 9952· 0, 982 0, 990025· 0, 9604 = 0, 95082

Рэл’ = (это в )

Тип двигателя : Тип исполнения:

4А132S6У3 М300

Рн = 5, 5 кВт п0 = 1000

пп = 965 мин-1

-

<20% - недогрузка электродвигателя

=> тип двигателя выбран правильно

Определение частот вращения выходного вала

п1 min = 340 об/мин

п2 min = n1· φ = 340· 1,41 = 479,4 об/мин

Определение общих передаточных чисел

Uобщ 1, 2 = Uпр2 13· Uпр1

Uобщ 1 = (1) = Uпр1·Uпр2

Uобщ 2 = (2) = Uпр1·Uпр3

Выбор передаточных чисел отдельных пар

Uпр max = 4

Разбиение Uобщ по ступеням приводят к Uобщ min

Здесь можно выявить следующие пары:

=

Определение чисел зубьев прямозубых колёс

т.к. aw = const

Проверка частот вращения

-

-

-

%

φ-

т. к. кинематика выбрана удовлетворительно

мм – диаметры шкивов на выходе

пz = min

30,965>24·nII

при ТII и пII ψbd = 0,3 – рассчитываемая передача

Определение мощности на валах

Рэл = 5,5 кВт

РI = Pэл·ηпр·ηоп = 5,5·0,98·0,995 = 5,36 кВт

РII = PI·ηпр·ηоп = 5,36·0,98·0,995 = 5,23 кВт

РIII = PII·ηоп·ηкл.р = 5,23·0,995·0,96 = 4,995 кВт

Определение частот вращения валов

nI = nH·= 965·= 675,5 мин-1

nII1 = nI·= 675,5·= 337,75 мин-1

nII2 = nI·= 675,5·= 482,499 мин-1

nIII1 = nII1·U = 337,75 мин-1

nIII2 = nII2·U = 482,499 мин-1

Определение вращающих моментов

Т = 9550

Тэл = 9550·= 9550·= 51,103 H·м

TI = 9550·= 9550·= 75,7 H·м

TII = 9550·= 9550·= 147,8 ≈ Tmax = 138 H·м

Проектировочный расчёт валов

φ

φ =

dbI = 110·= 32,8 мм

dbII = 110·= 38,8 мм

dbIII = 110·= 35,09 мм

Итоговая таблица

№ вала

Pi

ni

Ti

dbi

Эл

5,5

965

51,103

38

I

5,36

337,75

75,7

32,830

II

5,23

482,499

147,8

38,80

III

4,995

482,499

138

35,08

Расчёт прямозубой цилиндрической передачи

т.к. у шестерни Z3 наименьшее число зубьев (zmin), то рассчитывать будем её =

Проектировочный расчёт

а) на контактную выносливость

d1H = Kd·

Kd = 770 (сталь)

TI = 75,7 Н·м

Ψbd = 0,3 – коэффициент ширины зуба

KHβ = 1,07 по таблице 1.5

HB > 350

> 6 (менее жёсткий вал)

Cos β = 1 т.к. прямозубая цилиндрическая передача

далее по таблице 6.5

Ст40х + термическая обработка, закалка в ТВЧ

σНР = 900 МПа

σFP = 230 МПа

σНР = σНР’·KHL = 900·1 = 900МПа

NHO = 8·107 циклов

NFO = 4·106 циклов

t14=t24=

NHE = 60·tч·nI = 60·6·103·

    вперед >>

© 2006. Все права защищены.